quarta-feira, 9 de setembro de 2009

Dúvida do Walmir

Olá Marcelo,
Como faço para resolver esse problema?
Uma pessoa comprou 5 garrafas de suco de frutas, uma de cada tipo. A tabela mostra o preço de cada garrafa de suco.

Sabendo que nessa compra o preço médio de uma garrafa foi R$ 3,80, pode-se concluir que o preço da garrafa de suco de uva é:
(A) R$ 3,80.
(B) R$ 4,20.
(C) R$ 4,30.
(D) R$ 4,70.

(E) R$ 4,90.
============================================================================

Olá Walmir,

Para resolver este problema é simples, basta montar a equação da média das garrafas, e igualar a 3,80, assim:

(Maracujá + Laranja + Caju + Abacaxi + Uva)/5 = 3,80

(5,70 + 3,50 + 2,30 + 3,20 + x)/5 = 3,80
14,70 + x = 3,80*5
x = 19 – 14,70
x = R$ 4,30
Portanto, é correta a alternativa c)

Um abraço! Até mais!
Marcelo Flora
Saiba como enviar suas dúvidas. Clique aqui!

3 comentários:

  1. O Marcelo como vc consegui transformar 3,80*5 em 19??/

    ResponderExcluir
  2. Obrigado Marcelo!!
    agora entendi...

    Ady

    ResponderExcluir